В Союзе женщин России открылась выставка «Символы Рязанского края»

19 февраля в залах Союза женщин России открылась выставка «Символы Рязанского края».

Общероссийская общественно-государственная организация «Союз женщин России» выступила инициатором долгосрочного проекта «Символы малой родины – гордость и слава России». Инициативу поддержали Рязанский областной Совет женщин и Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького. В минувшем году библиотека стала площадкой для проведения и подведения итогов регионального конкурса творческих работ в рамках одноименного фестиваля, реализованного при поддержке правительства Рязанской области и приуроченного к 240-летию Рязанской губернии. Для молодежи были  проведены мастер-классы по народным ремеслам: верховой набойке, изготовлению народной куклы, лоскутной технике, кружевоплетению. Фестиваль продемонстрировал отзывчивость населения области, а конкурс выявил огромное число талантливых и одаренных рязанцев. Лучшие работы из трех номинаций «Моя малая родина» (фотография), «Краски родного края» (живопись), «Шила. Пряла. Вышивала» (декоративно-прикладное народное творчество) размещались в выставочных галереях библиотеки.
Теперь эти работы могут увидеть многочисленные посетители Союза женщин России. А если учесть, что в день открытия выставки здесь в рамках проекта «Школа гражданской активности» проходили обучение представительницы 40 регионов, которые расскажут об увиденном, покажут фотографии и видеозаписи своим землякам и своим коллегам, то, можно сказать, половина страны уже знакома с работами рязанцев. А информативно насыщенная презентация, подготовленная сотрудниками областной библиотеки и ее партнерами, максимально полно рассказала о Рязани и регионе в целом.  
На церемонии открытия экспозиции Наталья Гришина, председатель Рязанского областного Совета женщин, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького сказала: «Для нас большая честь в стенах Союза женщин России представить свою часть федерального проекта, получившего грант Президента РФ. В нашем региональном отделении тему сохранения и умножения любви к своей родине считают приоритетной. Вот почему с таким желанием наши женщины откликнулись на этот проект. В нем участвовали все районы области, творческие союзы, женские организации, огромное количество детей. Наша земля, как и те регионы, которые вы представляете, поистине является кладезем больших имен, прославивших и малую, и большую родину».  
На исконно русский лад многочисленных гостей настроил лауреат международных и всероссийских конкурсов, ансамбль гуслей звончатых «Гудьба» – семейный коллектив Чурилковской детской школы искусств Рыбновского района Рязанской области. Лауреат международного музыкального фестиваля «Время петь» вокальный ансамбль «Мама Jazz» и певица, композитор, победитель российских и международных конкурсов, участница проектов «Голос» и «Победитель» на Первом канале Элла Хрусталёва исполнили марш Василия Агапкина «Прощание славянки» на стихи Владимира Лазарева, песню на стихи Сергея Есенина «Над окошком месяц» и композицию «Улица Затинка» современного автора Алексея Фошина. Звучали стихи поэта-фронтовика Бориса Жаворонкова и заслуженного работника культуры РФ, члена правления Рязанского землячества в Москве Владимира Силкина.
Своими впечатлениями от участия в жюри регионального конкурса «Символы малой родины – гордость и слава России» поделились руководитель творческого объединения «Дар» Елена Венедиктова и член Союза художников, заслуженный работник культуры  РФ, иллюстратор книг, член президиума Рязанского областного Совета женщин Татьяна Власова.
Иллюстративный видеоряд напомнил присутствующим имена рязанцев, которыми гордится Россия и весь мир. Рязанская делегация постаралась передать теплоту, радушие, добросердечие Рязанского края и людей его населяющих. Им это удалось. Как оказалось, и в наше, далеко не сентиментальное время, стихами и музыкой, проникновенными словами можно растрогать людей до слез.
Лучшей похвалой организаторам презентации стали слова председателя Союза женщин России, члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Екатерины Лаховой: «Рязанская область всегда демонстрирует высокие показатели во всем, что касается духовного и патриотического воспитания населения. То, что нам сегодня показали: и доброту, и красоту, и душевность малой родины, которая переходит в большую Родину – это самое главное. Я уверена, что каждая из присутствующих «примеряла» на себя увиденное, осознавала, что и у себя можно сделать нечто похожее, а рязанцы поделятся опытом».
Екатерина Филипповна вручила руководителям выступивших музыкальных коллективов изящные статуэтки – символы Союза женщин России. В свою очередь Наталья Николаевна Гришина подарила председателю Союза женщин России книгу Елены Колодкиной «Дары Небесные», об авторе которой она подробно рассказала в рамках презентации.