В Рязани прошёл круглый стол «Детское чтение в регионе: проблемы, идеи, акценты»

7 июня в Рязани прошёл круглый стол «Детское чтение в регионе: проблемы, идеи, акценты». Мероприятие состоялось в рамках регионального форума «Гражданское общество- детям».

Актуальность темы, вынесенной на повестку дня, не вызывает сомнений - век гаджетов сказывается на интересе молодёжи к книге и печатному слову: литературу все чаще заменяет компьютер или смартфон. Обратить внимание на необходимость чтения призвана тематическая программа, разработка которой начинается в регионе. С особенностями проекта участников заседания познакомила член Президиума областного Совета женщин, генеральный директор ООО «Торговый дом «Барс-1» Светлана Платова.
Разговор на «книжную» тему объединил представителей государственных, муниципальных, школьных библиотек, педагогов общеобразовательных школ, учреждений дошкольного и дополнительного образования, родителей, писателей и книгоиздателей. В ходе общения были затронуты не только вопросы, связанные с популяризацией чтения, но и доступности книги для детей с ограниченными возможностями здоровья. О том, как дистанционные технологии помогают в обучении детей с особенностями здоровья, рассказала директор Центра дистанционного образования Галина Карпачева. Своим видением проблемы детского чтения поделились библиотекари и писатели.
Любовь к книге вырабатывается с детства, на личном примере, на уроках литературы в школе, заявили участники круглого стола. Только совместная работа родителей, педагогов, библиотекарей, книгораспространителей, отметили они, привлечет детей к литературе и позволит воспитать грамотное поколение.