Рязанцы увидели документальный фильм Ирины Муромцевой «Женщины Алтая»

Одним из главных событий уходящей весны стала творческая встреча рязанцев с журналистом, продюсером и телеведущей программы «Доброе утро» на Первом канале Ириной Муромцевой. 28 мая в Рязанской областной библиотеке имени Горького состоялся показ и обсуждение документального фильма «Женщины Алтая».

Дебютный фильм Ирины Муромцевой стал лидером зрительских симпатий в номинации «Культурный код» на просветительском Международном фестивале нового научно-популярного кино «Разумный кинематограф». Примечательно, что впервые «Женщин Алтая» зрители увидели не в Москве, а задолго до первого официального показа, в сердце рязанской Мещеры – в Туме, на ежегодном фестивале православной культуры «Служение истине» в ноябре 2022 года по приглашению настоятеля храма во имя Пресвятой Троицы иерея Михаила Митрохина.

В Горьковском зале на рязанском кинопоказе собрались многочисленные читатели библиотеки, среди них были краеведы, писатели, музыканты, общественные деятели, пришло много молодежи – студенты, курсанты, учащиеся городских школ.
С приветственным словом открыла показ фильма исполняющая обязанности министра территориальной политики Рязанской области Наталья Ивановна Артонкина. Председатель Рязанского областного Совета женщин, директор Рязанской областной библиотеки имени Горького, председатель региональной Общественной палаты, Наталья Николаевна Гришина тепло поблагодарила Ирину Викторовну Муромцеву и отца Михаила Митрохина за замечательную возможность присутствовать на кинопоказе, которую они подарили рязанцам. «Спасибо за то, что вам интересна наша страна, за интерес к проблемам, которыми живет Россия. Многим из нас не довелось бывать на Алтае, мы надеемся, что фильм приблизит нас к этому удивительному краю, подарит встречу с прекрасной сибирской землей и ее глубокими, очень сильными духовно женщинами. Пусть этот фильм сделает нас сильнее и лучше», – поблагодарила Наталья Николаевна и преподнесла в подарок книги, изданные библиотекой имени Горького.

Ирина Муромцева, обращаясь к зрителям, рассказала об истории создания фильма. Идея зародилась во время путешествий по Алтайскому краю и благодаря удивительным встречам с людьми: «Силы многим из нас сейчас не хватает, и люди едут туда. И ищут – где эти точки, к которым нужно подойти, приложиться. В моем фильме – четыре героини. Лучших проводников к местам силы трудно себе представить. И они действительно к ним отведут. И Вы очень удивитесь тому, что и кто встретится Вам на этом пути! Это важное путешествие, которое начнется у каждого с первой минуты этого фильма. А после него Вы уже станете немножко другими».
В течение часа зрители знакомились с уникальной природой и с героинями фильма. Каждая судьбой и жизнью связана с Горным Алтаем, они хранят верования края, исследуют его природу и историю, встречают туристов. Наталья Алексеевна Шичкова живет на Телецком озере, Марина Михайловна Тохтонова – в Каракольской Долине, Светлана Гавриловна Шилова – ближе всех к цивилизации, в Чемальском районе на широких берегах Катуни, Раиса Павловна Кучуганова – в Уймонской долине у подножия горы Белухи.

Фильм «Женщины Алтая» произвел глубокое, сильное впечатление на публику. Предваряя просмотр, режиссер Ирина Муромцева предложила всем зрителям задуматься – а какие женщины, окружающие вас, способны стать героинями фильма о Рязанском крае?
На обсуждении прозвучали и благодарности, и острые вопросы, и, в первую очередь, приглашения на съемки в Солотчу, на берега Пры в Брыкин Бор, на берега Цны в Польное Ялтуново Шацкого района, на родину поэта Евгения Маркина в Клетино, стоящее на крутом берегу Оки, как и родина Сергея Есенина – Константиново.
Зрителей живо заинтересовало, как сама Ирина Викторовна относится к язычеству, столь близкому героиням фильма? На этот вопрос режиссер попросила ответить присутствующего в зале отца Михаила. По его мнению, «язычество – детство нашей цивилизации» и его изучение, бережное отношение к своим корням никак не повредит православным христианам.

Один из вопросов, заданных автору фильма, касался возможности его просмотра. Ирина Муромцева сообщила, что «Женщин Алтая» уже в скором времени можно будет увидеть на Первом канале, 10 июня. Она напомнила, что все предложения и идеи о съемках фильма про людей Рязанского края, хранителей его культуры и истории можно направлять в сообщества «Разговоры с Ириной Муромцевой» в социальных сетях.