Рубеж, где начинается Победа

В Рязани состоялась презентация военно-патриотического сборника стихов и песен «Десант» заслуженного работника культуры РФ, лауреата Государственной премии России, поэта, прозаика, журналиста, Владимира Александровича Силкина.

Владимир Александрович — полковник в отставке, ветеран боевых действий, видный общественный и литературный деятель. За творческие заслуги награжден орденом Почета, благодарностью Президента РФ, Памятным знаком Губернатора Рязанской области и другими наградами.
Военно-патриотический сборник «Десант», изданный Рязанской областной библиотекой имени Горького при поддержке Правительства Рязанской области — дань подвигу и самоотверженности командиров и бойцов, участвующих в спецоперации на Украине. В книгу вошли стихи и песни, написанные в соавторстве с композиторами из Рязани и Москвы.
С приветственным словом выступила заместитель министра культуры Рязанской области Марина Кауркина. Она отметила, что произведения нашего земляка показывают, что чувствует человек, который доблестно служит на благо своей родины, демонстрируют четкую гражданскую позицию.
Заместитель министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области Елена Матюхина поздравила поэта с публикацией сборника стихов, поблагодарила его за высокую ноту патриотизма в творчестве, отметив, что Владимир Александрович «дарит людям возможность ощутить себя рядом со своей Родиной».
Председатель Общественной палаты Рязанской области и регионального отделения Союза женщин России, директор библиотеки Наталья Гришина сказала, что для нас большая честь «издать поэтический сборник “Десант”, который посвящен воинам, настоящим героям нашего Отечества».
Ведущий вечера заместитель директора Государственного бюджетного учреждения культуры Рязанской области «Центр развития Культуры», член Союза писателей России Нурислан Ибрагимов назвал книгу Владимира Силкина «энциклопедией героев, главным художественным документом сегодняшнего дня».
Поздравить Владимира Силкина с выходом в свет сборника «Десант» приехали его земляки, делегация из Ряжского муниципального района. Председатель Ряжского районного Совета женщин, заместитель главы администрации Ряжского муниципального района – Марина Николаевна Вышегородцева пожелала Владимиру Александровичу здоровья и неиссякаемого вдохновения.
На встрече присутствовали представители Всероссийского общественного движения «Боевое братство», Общероссийского профессионального союза военнослужащих, музея истории ВДВ: Александр Костров, Анатолий Бороненков, Василий Никулин. Они поблагодарили поэта за то, что он пишет о благородных деяниях наших воинов на поле боя.
Автор сборника признался, что выход новый книги — это событие, которое вдохновляет его дальше продолжать писать стихи, что военная поэзия занимает главное место в его творчестве. Владимиру Александровичу не потребовалось делать выбор, с начала специальной военной операции он был со своей страной. За время спецоперации он выпустил несколько поэтических сборников, посвященных героям России.
В заключении вечера прозвучали песни, написанные на стихи Владимира Силкина в исполнении авторов: члена Союза писателей России Андрея Крючкова и члена Союза литераторов России Александра Трушина.