«Победный май»

Есть события, над которыми время не властно, к таким событиям относится Победа в Великой Отечественной войне.

Бронзой, словно пламенем, облитый,
С девочкой спасенной на руках,
Встал солдат на постамент гранитный
Чтоб о славе помнили в веках...

С этих пронзительных строк стихотворения Якова Захарова началось громкое чтение «Победный май» в рамках социального проекта для людей с ОВЗ «Читаем вместе». Мероприятие прошло на базе Территориального отделения №3 г. Рязани РООООО «Всероссийское общество инвалидов». Встречу открыла заместитель председателя Рязанского областного Совета женщин Ишина Антонина Сергеевна.
Ребята с ограниченными возможностями здоровья подготовили стихи о войне, рассказывающие о судьбах людей в военное лихолетье. Их невозможно слушать без слез. Поэтическую летопись Победы открыли стихи К. Симонова, Р. Рождественского, В. Высоцкого и др. Многим участникам, в силу особенностей здоровья, было трудно, но они с упорством и большим старанием читали стихи.
Особое волнение вызвало выступление Федосовой Галины Ивановны, матери офицера, находящегося в зоне специальной военной операции. Мать защитника Отечества, прочитав стихотворение, написанное одним из бойцов СВО, выразила твердую уверенность, что победа будет за русским солдатом, как и в далеком мае 1945 года.
Все участники встречи получили дипломы и сертификаты.
Завершилось мероприятие чаепитием с вкусными пирогами.