ПОМНИМ БЕСЛАН

В Рязани состоялась ежегодная патриотическая акция, посвященная трагическим событиям 17-летней давности «Помним Беслан». Студенты ведущих рязанских вузов, преподаватели, ветераны органов безопасности и их родственники, общественные деятели и волонтеры отдали дань памяти жертвам чудовищного теракта 3 сентября 2004 года в Северной Осетии. Эта памятная дата установлена федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года.

Обращаясь к аудитории, председатель областного Совета женщин, председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Николаевна Гришина напомнила об ужасе тех мгновений, когда огромная страна узнала о захвате заложников и первых жертвах боевиков. «Сегодня нам всем важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать его возникновение. От каждого из нас зависит спокойствие, жизнь и безопасность земляков, друзей, родных и близких. Мы должны приложить все усилия для того, чтобы лишить террористов малейшей надежды на поддержку в обществе, не дать им шанс повторить трагедию. Главное наше оружие — бдительность, сплочённость, неравнодушие», - сказала Наталья Николаевна в завершении своего выступления.
Воспоминаниями о событиях тех дней поделилась Надежда Юрьевна Богомолова, вдова Героя России Богомолова Александра Станиславовича, принимавшего активное участие в операции по спасению заложников из здания школы №1 города Беслан. Эпизодами трагедии и личными переживаниями поделились ветеран органов безопасности, подполковник запаса Сергей Борисович Рюмин и председатель Фонда ветеранов Виктор Леонидович Янаки. Они напомнили собравшимся в Горьковском зале библиотеки о том, что отдавшие свои жизни за спасение детей и их родственников военнослужащие, сотрудники органов безопасности и правопорядка, гражданские спасатели проявили исключительный героизм и исполнили свой долг до конца. Депутат Государственной Думы VII  созыва, Герой России Андрей Леонидович Красов отметил, что долг ныне живущих россиян – помнить о подвиге павших защитников Отечества в той страшной трагедии и ни в коем случае не допустить её повторения.
На мероприятии также выступили исполняющий обязанности директора регионального «Патриотцентра» Николай Анатольевич Петрушкин и проректор по воспитательной работе и международной деятельности Рязанского Государственного медицинского университета Мария Викторовна Гордова.
По традиции, сложившейся за годы проведения акции, участники возложили цветы в память о погибших.