Национальная стратегия действий в интересах женщин - механизм национального уровня.

27 июля под председательством Т.А. Голиковой в режиме видеоконференции состоялось заседание Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы, членом которого является председатель Союза женщин России Екатерина Лахова.

В рамках заседания Координационного совета обсуждались следующие вопросы:

- Об итогах реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017 - 2022 годы и проекте Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023 - 2030 годы.

- Об итогах реализации образовательной программы «Женщина-лидер».

- О выполнении поручений, данных на заседании Координационного совета 30 ноября 2021 г.

- о реализации межведомственного проекта наставничества в отношении молодых женщин-лидеров «Женщины: Школа наставничества»;

- о мониторинге реализации программы интерактивных занятий для детей, подростков и молодежи по вопросам ненасильственных методов разрешения споров и конфликтов в субъектах Российской Федерации.

«Хотелось бы, чтобы Национальная стратегия была понятна всем женщинам независимо от того, где они проживают: от Калининграда до Камчатки. А главное - мы могли бы её использовать. Это тот документ, который помогает выстроить диалог с властью, особенно на уровне субъектов Российской Федерации», - отметила Екатерина Филипповна.
Национальная стратегия действий в интересах женщин является механизмом национального уровня, определяет основные направления государственной политики в отношении женщин и нацелена на реализацию принципа равных прав и свобод мужчины и женщины и создание равных возможностей для их реализации женщинами в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации.

Союз женщин России