Мы будем помнить Беслан…

1 сентября в Рязанской областной библиотеке имени Горького состоялась патриотическая акция «Помним Беслан», приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября). Организаторами акции выступили Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького, Рязанский областной совет женщин и областной Центр военно-патриотического воспитания.

Во встрече приняли участие более 200 человек, в том числе учащиеся 9-10-х классов средних школ города Рязани, кадеты, студенты учебных заведений, учителя, преподаватели.
Открыла акцию студентка третьего курса Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Светлана Пиминова, которая исполнила песню «Беслан».
К участникам патриотической акции обратились: заместитель министра молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Павел Олегович Симаков, Герой России, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по обороне Андрей Леонидович Красов, директор библиотеки, председатель областного совета женщин Наталья Николаевна Гришина, ветеран боевых действий в Афганистане, председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Николаевич Костров.
Трагедия в Беслане произошла 13 лет назад. В результате преступных действий террористов погибли 334 человека, из которых 186 – дети, а также 10 сотрудников Центра специального назначения ФСБ РФ. Все выступающие говорили о том, что Беслан – это незаживающая рана в сердце каждого россиянина. Мы никогда не забудем об этой трагедии. Мы будем скорбеть вместе с родственниками погибших детей, мы будем преклоняться перед сотрудниками ФСБ, которые отдали свои жизни при освобождении заложников. Мы будем помнить Беслан для того, чтобы не поддаваться на провокации людей, которые устраивают войны и втягивают подростков и молодежь в преступные организации. Ведь сегодня нам так важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать его возникновение. От каждого из нас зависит спокойствие, жизнь и безопасность земляков, родных и близких. Мы должны приложить все усилия для того, чтобы лишить террористов даже надежды на поддержку в обществе, не дать им шанс повторить трагедию. Главное наше оружие – бдительность, сплоченность, неравнодушие.
Особый эмоциональный настрой акции придали артисты студенческого театра «Переход» и учащиеся средних школ №8, № 33. В их исполнении прозвучали реальные истории заложников школы №1 города Беслана. Многие из присутствующих с трудом сдерживали слезы, слушая эти монологи.
В завершение патриотической акции все участники почтили память погибших минутой молчания. Кадеты средней школы №33 выложили цветами символическое сердце Беслана и принесли свои детские игрушки, помня о погибших детях.
«Трагедия Беслана – это трагедия, которую невозможно забыть», «Трагедия Беслана – это слезы и горе всего мира». Эти фразы написали участники акции на тематическом баннере.