Митроха по прозвищу Бобыль

Проект «Твой выход!» объединил детей Рязани, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья, в желании заниматься кукольным театром.

Митроха по прозвищу Бобыль – герой вятской сказки, которую еще до карантина поставили рязанские дети инклюзивной театральной мастерской «Твой выход!». Митроха отважно борется с нечистой силой, а команда проекта – со стереотипами о детях с инвалидностью.
Художественные руководители проекта – актеры областного театра кукол. В течение двух месяцев под чутким наставничеством молодых артистов ребята работали над речью и пластикой тела, самостоятельно изготавливали куклы и декорации, приобретали навыки ролевой игры, кукловождения, учились выполнять сюжетные задания, посещали спектакли и экскурсии в театре кукол. Итогом их работы стал спектакль «Бобыль».
До режима самоизоляции юные актеры инклюзивной мастерской съездили на гастроли – их спектакль увидели зрители Рязанского театра кукол, научной библиотеки и школы № 10.
За это время дети, забыв о различиях, успели сдружиться не только со своими образами, но и друг с другом. Именно это было целью проекта – социализация детей с инвалидностью в среде сверстников с помощью театрального искусства. Работа в театральной мастерской дала им не просто общение, но и возможность творчески мыслить, фантазировать, открыто выражать свои эмоции и делиться ими со зрителем.

По итогам второго конкурса 2019 года проект «Твой выход» получил грант в размере 996 053 рублей.

По материалам группы Вконтакте: https://vk.com/pgrants (Фонд президентских грантов)