КРЫМ – РОССИЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

В марте 2019 года отмечается пятилетие воссоединения Крыма с Россией. 14 марта, в рамках празднования этой даты, состоялась межрегиональная веб-конференция «Крым – Россия: история и современность», организаторами которой выступили ГБУК РК «Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко» и ФГБУ «Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина».

Конференция состояла из двух частей. В первой части прозвучали выступления, посвященные историческим предпосылкам присоединения Крыма к Российской Федерации, событиям «Крымской весны»; доклады второй части были посвящены различным аспектам взаимодействия полуострова с другими регионами нашей страны. Докладчиками второй сессии выступили представители Волгограда, Тамбова, Южно-Сахалинска и других регионов. Каждое выступление по-своему освещало сотрудничество регионов с Крымом и совместные действия, направленные на патриотическое и эстетическое воспитание.

Рязань на конференции представила директор областной библиотеки, председатель областного Совета женщин  Наталья Николаевна Гришина. В своем докладе Наталья Николаевна рассказала о точках соприкосновения Крыма и Рязанской области, а также об успешном взаимодействии в профессиональной сфере, которое продолжается на протяжении пяти лет.